31 мая 1814 г.

В этот день в 1814 году был подписан Парижский мирный договор и окончилась война против наполеоновской империи.

28 мая 1918 г. День пограничника

В этот день в 1918 году была учреждена Пограничная охрана РСФСР, в которую перешли офицеры корпуса погранстражи. В 1941 году пограничники первыми встретили гитлеровские полчища, защищая рубежи Родины до последней капли крови. И в мирное время погранвойска всегда остаются на переднем крае, всегда в боевой готовности. С праздником, товарищи пограничники!

9 мая 1945 г.

В этот день в 1945 году в Берлине маршал Жуков подписал капитуляцию фашисткой Германии. День Победы советского народа в Великой Отечественной войне стал главным праздником нашей страны. Москва салютовала доблестным войскам Красной Армии тридцатью артиллерийскими залпами из тысячи орудий. Вечная слава героям, павшим в боях за свободу и независимость нашей Родины!

6 мая 1945 г.

В этот день в 1945 году советские войска начали Пражскую операцию — последнюю стратегическую операцию Великой Отечественной войны. В ночь на 9 мая гвардейские танковые армии совершили стремительный 80-километровый бросок, вступили в Прагу и очистили город от врага. В ходе операции, завершившейся 11 мая, были пленены немецкие войска группы армий «Центр».

2 мая 1945 г.

В этот день в 1945 году войска 1-го Белорусского фронта маршала Жукова и 1-го Украинского фронта маршала Конева полностью овладели Берлином. После отчаянного сопротивления столица фашистского рейха пала под победными ударами нашей армии. К 15 часам сопротивление противника прекратилось, остатки берлинского гарнизона сдались в плен.

Создано: 30.04.2019
Дата обновления: 30.05.2019