С 1 января 2019 года в МАУ «ЦСОН Омутинского района» предоставляются услуги по формированию у граждан старшего поколения функциональной грамотности, направленных на развитие навыков и знаний, обеспечивающих самореализацию пожилых людей.

С целью успешного и эффективного решения задач по обеспечению условий для достижения активного долголетия старшего поколения в МАУ «ЦСОН Омутинского района» реализуются следующие социальные технологии:

1. Школа активного долголетия;
  2. Школа безопасности;
  3. Школа финансовой грамотности;
  4. Штаб-квартира серебряных добровольцев.

Данные технологии направлены на профилактику социального одиночества граждан пожилого возраста и инвалидов, заполнение их свободного времени, а также разнообразие их досуга и входят в стандарт активного долголетия. Все перечисленные выше технологии реализуются в рамках межведомственного взаимодействия и социального партнерства с учреждениями здравоохранения, культуры и спорта, МЧС, МВД и иными партнерами.

За 1 полугодие 2019 года обучение в школах прошли 132 человека. 24 «серебряных» волонтера пополнили ряды Штаб-квартиры серебряных добровольцев.

Участником школ  и штаб-квартиры на базе МАУ «ЦСОН Омутинского района»  может стать любой желающий гражданин пенсионного возраста. Получить более подробную информацию можно в МАУ «ЦСОН Омутинского района» по адресу: с. Омутинское, ул. Советская, 126, каб. №4, тел. (34544) 3-17-90.

Создано: 01.07.2019
Дата обновления: 24.07.2019