В связи с действующим российским законодательством предусмотрено, что дети возрасте от 7 до 18 лет не могут появляться в общественных местах без сопровождения родителей или законных представителей с 22-00 до 6-00 часов.

Итак, в ночное время без сопровождения родителей, заменяющих их лиц или лиц, осуществляющих мероприятия с участием детей, подросткам до 18 лет запрещено находиться в общественных местах, к которым относятся:

— улицы, площади, парки, скверы;

— стадионы, детские и спортивные площадки, пляжи;

— кладбища;

— дворы, места общего пользования многоквартирных домов — подъезды, лестничные площадки, лифты;

— транспортные средства общего пользования, вокзалы, станции, речные порты, аэропорты;

— объекты для обеспечения доступа к Интернету, предприятия торговли и общественного питания, развлечения, досуга, где предусмотрена продажа алкогольной продукции и пива.

Ночным признано время с 22 до 6 часов.

Что будет, если сотрудники полиции обнаружат ребенка в неположенном месте в неположенное время? В случае обнаружения ребенка в ночное время без сопровождения законных представителей, полиция устанавливает личность несовершеннолетнего, его адрес проживания, телефон, данные о родителях. После этого нарушителя доставляют домой. В случае невозможности установить местонахождение родителей, несовершеннолетнего доставляют в специализированное учреждение. На родителей ребенка составляют административный протокол, который направляется на комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав, которой принимается решение о наказании. За нарушения требований по «комендантскому часу» родителям могут вынести предупреждение или наложить на них штраф.

Помните! Штраф не самое страшное наказание, учитывая, что ребенок может пострадать или вовсе не вернуться домой.

Создано: 30.08.2019
Дата обновления: 30.08.2019